A.S.D. BASKET MAROLA

LA PALLACANESTRO FEMMINILE IN HD


UNDER 17

 

 

Vincendo la Poule Classificazione le nostre ragazze conquistano il 3° posto (ex-equo) del campionato regionale ligure under 17. Un risultato di rilievo considerando che nel girone di qualificazione le nostre ragazze, tutte under 15 classe 1996, hanno ottenuto la terza posizione dietro alle due finaliste del campionato, Fulgor Basket La Spezia e Sidus Life BK Genova.

 

LA SQUADRA:

UNDER 17 - 1996
data di nascita
n° maglia
Sara ANNIGONI 
06/07/1996
5
Beatrice CAPELLAZZI 
27/05/1996
20
Livia CERLIANI 
05/01/1996
6
Serena CIMAROSA 
24/06/1996
12
Elena D'AMBRA 
16/03/1996
16
Sara DROVANDI 
11/06/1996
11
Francesca FARNOCCHIA 
15/07/1996
14
Elena MERCOLE 
18/03/1996
9
Alice NAPOLETANO 
18/12/1996
15
Flora PESELLI 
03/01/1996
4
Cecilia RATTI 
30/11/1996
23
Chiara RISPOLI
21/10/1996
10
ALLENATORI: Piero MARTINI - Alice BORGHINI

   Campionato Under 17 Femminile per la stagione sportiva 2010/2011:

 
1)      Sidus Genova;
2)      N B A Zena;
3)      Basket Marola;
4)      Fulgor Basket La Spezia;
5)      Pall. Loano;
6)      Pol. Maremola;
7)      Cestistica Savonese;
8)      B. C. Ospedaletti.
 
Formula: due gironi da 4 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno:
 
Girone A
 
1)      B. C. Ospedaletti;
2)      Cestistica Savonese;
3)      Pall. Loano;
4)      Pol. Maremola.
 
Girone B
 
1)      Sidus Genova;
2)      NBA Zena;
3)      Basket Marola;
4)      Fulgor Basket.
 
Date di svolgimento: dal 28 novembre 2010 al 30 gennaio 2011.
Al termine di tale fase le squadre classificate al 1° e al 2° posto saranno ammesse alla Poule Elite portandosi dietro i risultati conseguiti negli scontri diretti durante la Fase di Qualificazione, mentre le squadre classificate al 3° e al 4° posto saranno ammesse alla Poule Classificazione portandosi dietro i risultati conseguiti negli scontri diretti durante la Fase di Qualificazione.
 
Poule Elite: ciascuna squadra disputerà 4 incontri:
 
                I GIORNATA ANDATA
1° Girone A – 2° Girone B
2° Girone A – 1° Girone B
 
             II GIORNATA ANDATA
1° Girone B – 1° Girone A
2° Girone B – 2° Girone A
 
I GIORNATA RITORNO
2° Girone B - 1° Girone A
1° Girone B - 2° Girone A
 
             II GIORNATA RITORNO
1° Girone A - 1° Girone B
2° Girone A - 2° Girone B
 
Date di svolgimento: dal 13 febbraio al 20 marzo 2011.
 
 
Poule Classificazione: ciascuna squadra disputerà 4 incontri:
 
  I GIORNATA ANDATA
3° Girone A – 4° Girone B
4° Girone A – 3° Girone B
 
             II GIORNATA ANDATA
3° Girone B – 3° Girone A
4° Girone B – 4° Girone A
 
I GIORNATA RITORNO
4° Girone B - 3° Girone A
3° Girone B - 4° Girone A
 
             II GIORNATA RITORNO
3° Girone A - 3° Girone B
4° Girone A - 4° Girone B
 
Date di svolgimento: dal 13 febbraio al 20 marzo 2011.
 
Al termine della Poule Elite le squadre  classificate al 1° e al 2° posto disputeranno la Finale con il seguente programma:
 
Andata sul campo della squadra 1° classificata il 26/27 marzo 2011;
Ritorno sul campo della squadra 2° classificata il 2/3 aprile 2011;
Ev. Spareggio sul campo della squadra 1° classificata il 9/10 aprile 2011.
Sito web gratis da Beepworld
 
L'autore di questa pagina è responsabile per il contenuto in modo esclusivo!
Per contattarlo utilizza questo form!